Autres journaux :


samedi 2 mars 2019 à 14:39

Réactualisé à 19 h – Journée « départementale » d’action des gilets jaunes à Montceau

... environ 300 à l'heure du rendez-vous de "l'acte 16" ! Mais de 400 à 500 en milieu d'après-midi ! Intervention des forces de l'ordre vers 16 h 30



 
 

Cette journée du samedi 2 mars, éclipse jaune, rassemblera les groupes de Mâcon, Chalon-sur-Saône, Le Magny, Rond Point Jeanne Rose, Paray-le-Monial, Tournus, Autun , le groupe Colère Nationale et même du Doubs ! 

Comme prévu lors de l’assemblée générale de mercredi dernier au Magny, les gilets jaunes se sont rassemblés place de l’Embarcadère à 13h30. 

Réactualisation de 19 heures ; au moins une personne a été interpellée

de 16 h 30: les forces de l’ordre interviennent pour « évacuer » les gilets jaunes de la RCEA 

15 h 50 : actuellement on compte environ 4 à 500 manifestants à la hauteur du « camp »

de 14 h 40 : les gilets jaunes sont sur la RCEA !

14 h 30 – les gilets jaunes viennent d’arriver au « camp », nous attendons d’en savoir plus sur la suite des événements. A noter, tout de même que les gilets du département (Montceau, Creusot, Autun etc) ont été rejoints par des gilets venant de Mouthe dans le Doubs…

A l’heure dite, ils étaient déjà quelques 300 à avoir répondu « à l’invitation »

Au moment où nous écrivons ces lignes, les gilets jaunes ont décidé de rejoindre le « camp » du Magny en voiture et en « mode escargot ». Ce n’est qu’une fois sur place, qu’ils diront ce qu’ils ont décidé de faire ensuite…

Comme à l’habitude, ces premières lignes et premières photos seront « réactualisées » au fil des événements !

Pour en savoir plus sur la préparation de cette journée : http://montceau-news.com/montceau_et_sa_region/522573-assemblee-generale-des-gilets-jaunes-du-magny-social.html

Annabelle Berthier

Journee action gilets jaunes Magny 02031984

Journee action gilets jaunes Magny 02031986

Journee action gilets jaunes Magny 02031985

Journee action gilets jaunes Magny 02031970

Journee action gilets jaunes Magny 02031979

Journee action gilets jaunes Magny 02031981

Journee action gilets jaunes Magny 02031977

Journee action gilets jaunes Magny 02031982

Journee action gilets jaunes Magny 02031973

Journee action gilets jaunes Magny 02031983

Journee action gilets jaunes Magny 02031980

Journee action gilets jaunes Magny 02031974

Journee action gilets jaunes Magny 02031969

Journee action gilets jaunes Magny 02031975

Journee action gilets jaunes Magny 02031967

Journee action gilets jaunes Magny 02031976

Journee action gilets jaunes Magny 02031971

Journee action gilets jaunes Magny 02031966

Journee action gilets jaunes Magny 02031965

Journee action gilets jaunes Magny 02031963

Journee action gilets jaunes Magny 02031962

Journee action gilets jaunes Magny 02031972

Journee action gilets jaunes Magny 02031968

Journee action gilets jaunes Magny 02031961

Journee action gilets jaunes Magny 02031960

Journee action gilets jaunes Magny 02031957

Journee action gilets jaunes Magny 02031958

Journee action gilets jaunes Magny 02031954

Journee action gilets jaunes Magny 02031953

Journee action gilets jaunes Magny 02031952

Journee action gilets jaunes Magny 02031955

Journee action gilets jaunes Magny 02031951

Journee action gilets jaunes Magny 02031950

Journee action gilets jaunes Magny 02031949

Journee action gilets jaunes Magny 02031948

Journee action gilets jaunes Magny 02031945

Journee action gilets jaunes Magny 02031947

Journee action gilets jaunes Magny 02031942

Journee action gilets jaunes Magny 02031944

Journee action gilets jaunes Magny 02031941

 

 

 

Journee action gilets jaunes Magny 02031940

Journee action gilets jaunes Magny 02031938

Journee action gilets jaunes Magny 02031937

Journee action gilets jaunes Magny 02031936

Journee action gilets jaunes Magny 02031935

Journee action gilets jaunes Magny 02031934

Journee action gilets jaunes Magny 02031932

 

 

 

Journee action gilets jaunes Magny 02031931

Journee action gilets jaunes Magny 02031930

Journee action gilets jaunes Magny 02031928

Journee action gilets jaunes Magny 02031927

Journee action gilets jaunes Magny 02031926

Journee action gilets jaunes Magny 02031925

Journee action gilets jaunes Magny 02031923

Journee action gilets jaunes Magny 02031922

Journee action gilets jaunes Magny 02031921

Journee action gilets jaunes Magny 02031920

Journee action gilets jaunes Magny 02031919

Journee action gilets jaunes Magny 02031918

Journee action gilets jaunes Magny 02031916

Journee action gilets jaunes Magny 02031915

Journee action gilets jaunes Magny 02031914

Journee action gilets jaunes Magny 02031913

Journee action gilets jaunes Magny 02031912

Journee action gilets jaunes Magny 02031911

Journee action gilets jaunes Magny 02031910

Journee action gilets jaunes Magny 0203199

Journee action gilets jaunes Magny 0203198

Journee action gilets jaunes Magny 0203197

Journee action gilets jaunes Magny 0203194

Journee action gilets jaunes Magny 0203193

Journee action gilets jaunes Magny 0203192

Journee action gilets jaunes Magny 0203191

Journee action gilets jaunes Magny 020319




Laisser un commentaire

Vous devez être connecté pour publier un commentaire.


» Se connecter / S'enregistrer