Autres journaux :


jeudi 19 juin 2014 à 09:13

« Collégiades 2014″ à Montceau-les-Mines (UNSS)

Les équipes « multisports » des collèges de Saône et Loire : qualifiées et ont représenté le département aux championnats de France UNSS !



 

 

Les équipes « multisports » des collèges de Saône et Loire

 

 qualifiées et qui ont représenté le département

 

aux championnats de France UNSS !

 

 

C’est à l’Embarcadère que se sont réunies les équipes « multisports » des collèges de Saône et Loire qui se sont qualifiées et qui ont représenté le département aux championnats de France UNSS.

 


16 équipes sur les 21 qualifiées étaient présentes, accompagnées de leurs professeurs respectifs et souvent aussi par leur principal

 

Cette centaine de jeunes sportifs dans diverses activités ont été honorés et récompensés.

 

C’est Chantal Mourand, Responsable UNSS en Saône et Loire qui était chargée de gérer la cérémonie en présence également de Laurent Selvez, Conseiller Général et de 2 membres de la Municipalité montcellienne, Marie Thérèse Frizot et Daniel Perrigueur, ainsi que des représentants d’associations de Parents d’élèves.

 

L’ambiance était très sympathique, cette jeunesse sportive a reçu de nombreuses félicitations, des coupes et des cadeaux de la part des élus, des Principaux de Collèges, des Présidents d’Association et du corps enseignant.

 

Les récompenses :

 

– Collège Les Dimes de Cuisery (volley plage 16ème)

 

– Collège Jean Moulin de Montceau (OFFICIELS non classés)

 

– Collège David Niepce, Sennecey le Grand (volley plage 6ème)

 

– Collège Jean Moulin de Marcigny (volley Garçons 8ème+ volley filles 16ème)

 

– Collège Jorge Semprun de Gueugnon (Badminton 26ème)

 

– Collège Saint Cyr Matour (escalade 20ème)

 

– Collège Robert Schuman Mâcon (GR 11ème)

 

– Collège Saint Exupéry Mâcon (GR 4ème)

 

– Collège Pasteur Mâcon (GYM 11ème)

 

– Collège Saint Exupéry Mâcon (Escrime 3ème)

 

– Collège Saint Exupéry Mâcon (Escrime 2ème)

 

– Collège Saint Exupéry Montceau les mines (Cross 17ème)

 

– Collège Victor Hugo Lugny (2 équipes Bad Ten 6ème)

 

– Collège en Bagatelle de Tournus ( AEROBIC 14ème)

 

– Collège Saintt Gilbert Montceau (escrime 5ème)

 

– Collège Saint Gilbert (tir à l’arc CHAMPIONNE DE FRANCE )

 

Un goûter avec boissons rafraichissantes termina cette journée pour cette sympathique et active jeunesse.

 

Jean Michel LENDEL

 

 

LENDEL 19 06 1410

 

 

 

LENDEL 19 06 147

 

 

LENDEL 19 06 148

 

 

 

LENDEL 19 06 1425

 

 

LENDEL 19 06 1424

 

 

LENDEL 19 06 1423

 

 

LENDEL 19 06 1422

 

 

LENDEL 19 06 1421

 

 

LENDEL 19 06 1420

 

 

LENDEL 19 06 1418

 

 

LENDEL 19 06 1417

 

 

LENDEL 19 06 1416

 

 

LENDEL 19 06 1415

 

 

LENDEL 19 06 1414

 

 

LENDEL 19 06 1413

 

 

LENDEL 19 06 1412

 

 

LENDEL 19 06 1411

 

 

LENDEL 19 06 149

 

 

LENDEL 19 06 146

 

 

LENDEL 19 06 145

 

 

LENDEL 19 06 144

 

 

LENDEL 19 06 143

 

 

LENDEL 19 06 142

 

 

LENDEL 19 06 141

 

 

LENDEL 19 06 14